Проблема при двусторонней печати (сдвиг/искажение изображения) на принтере Xerox Phaser 3250

Поступила жалоба на принтер Xerox Phaser 3250, при двусторонней печати на второй стороне листа появляется полоса и сдвиг изображения. Подключаем, делаем тест и видим:

Действительно наблюдается сдвиг, а при тщательном осмотре даже сжатие изображения. Логично предположить, что при реверсе что-то задерживает прохождение листа. Но не будем вдаваться в рассуждения, причина кроется в одной из шестерен редуктора. Далее инструкция по разборке принтера Xerox Phaser 3250, доберемся до редуктора и исправим дефект. 1. Вынимаем лоток с бумагой, картридж, и снимаем переднюю дверцу, поддев плоской отвёрткой по бокам, чтобы не мешала.

Далее, спереди и сзади откручиваем по два болта и снимаем верхнюю крышку. Чтобы легче её снять, подцепите спереди плоской отвёрткой, чтобы снять её с пластмассовых штифтов.

Далее нужно снять левую боковую крышку. Сверху отгибаем три защёлки, потом, с донной стороны снимаем крышку с трёх пластмассовых штифтов (хотя даже с одного уже будет достаточно, крышка свободно отойдёт).

Перед нами редуктор, нужно его снять. Откручиваем 7 болтов, снимаем редуктор, отсоединяем разъём для мотора, и снимаем сам мотор, открутив ещё 7 болтов.

Во всём виновата отмеченная ниже шестерня, а точнее муфта, которая одета на неё сверху. Во время обратного прохождения листа при двусторонней печати эта муфта проворачивалась и не приводила вовремя в движение барабан картриджа.

С помощью ножа, плоскогубцев или специального инструмента нужно снять металлическую прокладку между муфтой и осью шестерни, далее разобрать полностью, у нас получится: шестерня, пружина и муфта. Все три детали нужно тщательно очистить от масляно-смазочных следов. Желательно вытереть все ацетоном, насухо. Всё, готово! Собираем принтер в обратной последовательности и радуемся результату.

Раздел: 
Ремонт принтеров

Оставить заявку

Контактная информация

Россия, 195197, Санкт-Петербург, Полюстровский пр. д.43, Л-А

Телефоны: +7 (812) 635-77-96

Факс: +7 (812) 635-77-98

E-mail: info@com-t.org