Разборка, ремонт печки и замена ролика захвата в принтере HP LaserJet Pro P1606dn

В ремонт поступил аппарат HP LJ P1606dn. На первый взгляд в сносном состоянии, картридж поводов для беспокойства не давал. Но аппарат выдавал листы с очень бледным текстом и с блёклыми серыми пятнами по всей поверхности. Логично предположить, что виною всему печка. Следовательно, начинаем разборку. Добраться до печки в этом аппарате несложно, но утомительно, разобрать придётся практически весь принтер. Начнём.

Для начала уберём подставку для выходящей бумаги, чтоб она нам не мешала, подцепив её плоской отвёрткой в указанных местах.

Далее открываем крышку принтера, извлекаем картридж.

Затем снимаем боковые крышки принтера. Разворачиваем его к себе задней стороной и отвинчиваем по одному болту с каждой стороны (1), далее плоской отвёрткой поддеваем крышку в двух местах (2), чтобы она вышла из пазов. Также нужно подцепить крышку снизу, это место обозначено треугольником.

Далее поворачиваем принтер к себе левым боком (относительно лицевой стороны) и отсоединяем указанный разъём.

Потом открываем крышку принтера, выкручиваем два указанных винта и снимаем панель управления: берём её сзади и, немного оттянув назад и вверх, снимаем.

Далее нужно снять заднюю дверцу. Поддев её плоской отвёрткой с одной или с другой стороны, сделать это будет нетрудно.

Далее на очереди верхняя крышка принтера. В первую очередь нужно вынуть пластиковые фиксаторы в трёх указанных местах (1).

Затем смотрим на принтер сверху, выкручиваем два винта и снимаем крышку вместе с дверцей картриджа

Разворачиваем принтер задней стороной к себе. Нужно снять крышку, закрывающую печку. Для этого нужно нажать на две защёлки и аккуратно снять её.

Следующим шагом снимаем крышку дуплекса. Откручиваем четыре винта (1): два по бокам, и два утоплены в нишах. Затем снизу, с обеих сторон отгибаем защёлки, и ещё одну сверху, с левого бока (2). Снимаем крышку.

Вновь поворачиваем принтер левым боком к себе, отсоединяем шлейф (1), откручиваем три винта (2) и снимаем форматтер, далее откручиваем ещё тря винта (3) и снимаем железную заслонку.

Далее снимаем две металлические скобки (1)(2), открутив по два винта.

Далее нужно отсоединить все необходимые провода и разъёмы. Отсоединяем коннектор (1) и отводим его через направляющие (2).

Далее, с левой стороны отсоединяем провода из четырёх разъёмов (1) и отводим через направляющие (2).

И вот мы окончательно добрались до того момента, когда уже можно снимать печку. Откручиваем три винта (1) и вынимаем печку из корпуса.

Займёмся непосредственно разборкой печки. Сперва снимаем панель с направляющими роликами, для этого поддеваем с двух сторон плоской отвёрткой и вынимаем панель на себя.

Далее откручиваем два винта и снимаем пластиковую крышку.

Итак, мы видим, в чём была проблема. На термоплёнку намотался солидный лист бумаги, явно не подходящей по типу для печати на этом принтере, плюс сверху ещё и запёкся тонер.

Видимо кто-то хотел схитрить и допечатать на уже готовой листовке дополнительную информацию .

17. Аккуратно, не слишком острыми инструментами (дабы не повредить термоплёнку) пытаемся снять это недоразумение. Можно разрезать бумагу, или вытянуть за один конец, главное всё делать с крайней осторожностью. В итоге всё получилось и термоплёнка осталась без единого повреждения. Готово! Осталось собрать всё в обратном порядке.

18. Ну и напоследок заменим ролик захвата бумаги. К счастью, это можно сделать, ничего не разбирая. Открываем крышку картриджа, извлекаем его и видим наш ролик. Аккуратно отгибаем ушки с двух сторон и ролик сам выскочит. Производим очистку или же ставим новый ролик! Готово!

Раздел: 
Ремонт принтеров

Оставить заявку

Контактная информация

Россия, 195197, Санкт-Петербург, Полюстровский пр. д.43, Л-А

Телефоны: +7 (812) 635-77-96

Факс: +7 (812) 635-77-98

E-mail: info@com-t.org