Типичные неисправности и способы их устранения RICOH Aficio 220/1022

 
номер Проблема Причина решение
1 косички на копиях Плохой контакт ролика переноса Очистить от грязи контакты ролика переноса transfer/separation unit
2 Аппарат не сканирует Отключен протокол snmp Зайти на дом страницу аппарата браузером (любым) перейти в раздел configuration (ввести логин и пароль) затем в разделе tcp/ip и убедиться что для протокола snmp выбрано [enabledk.
3 При печати в режиме дуплекса со степлированием многостраничного документа печатаются несколько первых страниц .степлирование не происходит ,задание сбрасывается. Не хватает памяти принтерного интерфейса Необходимо проверить ,что бы в аппарате был установлен модуль памяти 64мб (общая 96 мб - смотреть конфигурационную страницу принтера)в аппарате Ricoh Aficio 1022 для установки дополнительной памяти копира и принтера используется один и тот же слот .Если при установке копира был установлен модуль расширения памяти копира на 32мб , то при установке принтерного интерфейса модуль на 32мб должен быть удален и на его место установлен на 64мб . 32мб может быть установлен в модуль факса.
4 Не делает двухсторонней копии ,заминает бумагу Сломана поворотная планка дуплекса Замена поворотной планки дуплекса exchange pawl
5 Ошибка SC 402 Плохой контакт ролика переноса Очистить от грязи контакты ролика переноса transfer/separation unit
6 При инсталляции нового блока PCU ошибка SC 392 Не работает привод блока pcu. Шестерня привода имеет свободный ход около 10мм по направлению оси в результате загрязнения посадочного . Шестерня уходит в [мертвуюk зону и заклинивает Необходимо очистить гнездо от грязи и смазать . Шестерня должна свободно возвращаться в рабочую зону возвратной пружиной.
7 Финишер на 1000 листов ,горит SC720 горит [нет скрепокk - скрепки есть !Не степлирует. Обломились провода в жгуте финишера на степлерной головке. Прозвонить и устранить обрыв в жгуте управления степлером
8 Ошибка SC900 Причиной может стать плохо вставленный разьем одной из опций(финишер , дуплекс и т.д.) в результате из за увеличения нагрузки на плате питания перегорает предохранитель. Измерить напряжение на плате питания ввода вывода(iob board)в случае отсутствия напряжения проверить предохранитель 7 на плате питания. При необходимости заменить.
9 Финишер на 1000 листов ,горит SC720 После скрепления пачка оригиналов остается в стеке финишера Ослабло натяжение транспортного ремня финишера Необходима регулировка.
10 При работе с ADF печатает половину листа Загрязнена (нет контакта) контактная линейка ADF для определения ширины оригинала Чистка (восстановление контакта) линейки определения ширины оригинала
11 Двойное изображение после чистки тефлонона проблема не исчезает. Термистор не плотно прилегает к тефлоновому валу Почистить термистор и подогнуть ножки термистора ,чтобы плотнее прилегал к тефлоновому валу
12 Периодические замины в области А Бумажная пыль между валами регистрации. Чистка валов от бумажной пыли.
13 Горит [нет тонераk тонер есть. Чаще всего это происходит после установки новой тубы с тонером. Т.к. к/а не успевает накачать необходимое количество тонера . Так же причиной может являтся износ шестерен блока pcu 1)Проверить на износ шестерен ,для этого необходимо вытащить из аппарата блок ф/б,открыть белую пробку блока проявки , находящуюся с правой стороны,внутри увидите шнек блока проявки . Провернуть магнитный вал и проверить вращение шнека , если шнек неподвижен , то заменить pcu. Если pcu исправен , то либо принудительно подкачать тонер , или открыть закрыть переднюю крышку аппарата, при этом так же включится подмес тонера.
14 Постоянно выскакивает SC 542 Проблемы с прошивкой Перепрошить при помощи флеш карты bicu
Раздел: 
Ремонт МФУ

Оставить заявку

Контактная информация

Россия, 195197, Санкт-Петербург, Полюстровский пр. д.43, Л-А

Телефоны: +7 (812) 635-77-96

Факс: +7 (812) 635-77-98

E-mail: info@com-t.org